Уголовно-исполнительная инспекция Мурманской области открыла двери для наркозависимых

06.09.2013
ptica FSIN.jpgДень открытых дверей для осужденных, страдающих наркотической зависимостью, прошел в уголовно-исполнительной инспекции Мурманской области.

Мероприятие проходило в отделе исполнения наказаний уголовно-исполнительной инспекции УФСИН при участии Елены Матвеевой – медицинского психолога амбулаторного реабилитационного отделения Мурманского областного наркологического диспансера. В инспекцию пришли осужденные, состоящие на учете в УИИ, желающие пройти курс лечения и начать новую жизнь. Пришедшие получили исчерпывающую информацию о лечении и реабилитации в наркодиспансере, пожелавшие смогли записаться на прием к наркологу.

Стоит отметить, что мероприятие носило сугубо добровольный характер:
- Всего в инспекцию пришло 13 осужденных, в основном это лица, состоящие на учете в инспекции за наркопреступления. Мы не можем сейчас говорить об эффективности нашей работы, так как выздоровление зависимых – это процесс, который иногда может длиться всю жизнь. Успех лечения зависит, прежде всего, от желания самих больных и от способности окружающих оказать им содействие в получении квалифицированной медицинской помощи, - рассказала начальник психологического отделения УИИ УФСИН Светлана Серебрякова.

Мероприятие, организованное по инициативе уголовно-исполнительной инспекции области – это только первая ласточка. Уже в октябре планируется провести Дни открытых дверей для наркозависимых в других филиалах инспекции при участии специалистов Мурманского областного наркологического диспансера, и дальнейшем такие Дни будут проходить на плановой основе. Главная задача совместного с Мурманским наркодиспансером проекта – оказание квалифицированной социально-психологической и медицинской помощи осужденным, страдающим наркотической зависимостью, и их родственникам. По словам Светланы Серебряковой, профилактика наркомании среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным к лишениям свободы, - это важнейшая задача инспекции, направленная на снижение рецидивной преступности среди осужденных без изоляции для общества. Именно совместными усилиями эту сложнейшую задачу можно решить, считает Серебрякова.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.09.2013 12:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе