Чемпионом УФСИН по многоборью со служебными собаками стала команда ИК-17

22.06.2015

В поселке Мурмаши на базе исправительных колоний №16 и №18 завершились ежегодные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Мурманской области.

За звание чемпиона в течение недели боролись команды из всех учреждений и подразделений заполярной УИС.

Стартовало первенство с наиболее зрелищного испытания, когда воспитанникам инструкторов-кинологов предстояло задержать «преступника», в роли которого был сотрудник, защищённый специальным костюмом. По правилам собака, схватив «нарушителя» за рукав, должна удерживать его мертвой хваткой, пока к месту задержания не подбежит наставник. Задание выполняется под звуки выстрелов - четвероногие стражи порядка обязаны не реагировать на подобные «мелочи».

Следующим этапом была проверка навыков общего дисциплинарного цикла: собакам требовалось чётко выполнить голосовые команды, а затем также безошибочно понять жесты наставника.

Нелегко приходилось четвероногим «сотрудникам» и при выполнении последующих заданий:  выборка вещи и человека, поиск беглеца по следу, оставленному за несколько часов до обнаружения, обыск местности и транспорта.

По словам врио начальника кинологический службы УФСИН Андрея Киричева, самым сложным испытанием для собак из всей программы соревнований является следовая работа. Например, такое испытание как «След №1» -  упражнение для старших инструкторов-кинологов, предполагающее собой поиск следа длиной до 3 км и давностью до двух часов.

Судьи соревнований внимательно следили за тем, чтобы собака все сделала четко и точно.

В результате победителем по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Мурманской области как и год назад стала команда инструкторов – кинологов ИК-17 (Мурманск). На втором месте - команда отдела по конвоированию УФСИН, на третьем - сборная ИК-18 (пос. Мурмаши). Победителем соревнований в личном первенстве среди старших инструкторов – кинологов стал Виктор Голиков (ИК-18) со своей служебной собакой Вега. У инструкторов лучшим был признан сотрудник отдела по конвоированию УФСИН Алексей Уточкин со своим ротвейлером Гетой.

Лучшей среди наркорозыскных собак признана немецкая овчарка Харби из ИК-17 (старший инструктор-кинолог Михаил Заякин).

По результатам соревнований победители и их питомцы были награждены кубками, дипломами, медалями и призами.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.06.2015 12:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе