Заседание комиссии по вопросам помилования

20.01.2012

В этот раз о помиловании просили трое осужденных:

- 16-летний условно осужденный на полтора года гражданин Н., совершивший грабеж с применением насилия;

- осужденный А., отбывающий срок (19 лет) в исправительной колонии строгого режима после совершения разбоя, с проникновением в помещение и с причинением тяжкого вреда здоровью;

- осужденная Н. - мать двоих детей, приговоренная судом к пяти годам лишения свободы за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Интересы 16-летнего осужденного представляла уголовно-исполнительная инспекция, родители и дедушка. Было отмечена положительная атмосфера в семье молодого человека, репутация его родителей. Также была принята во внимание положительная характеристика со спортивной секции, в которой занимался осужденный Н. Более того, юношу простили потерпевшие, которым осужденный и его родители  принесли свои извинения и добровольно возместили причиненный моральный вред.  

Комиссия поверила, что осужденный готов к исправлению. Вердикт был таков: «Учитывая несовершеннолетний возраст осужденного, его стремление вести  в дальнейшем законопослушный образ жизни – ходатайствовать об освобождении от наказания».

Гражданин А. администрацией исправительной колонии № 17 характеризуется исключительно с положительной стороны, за весь период отбывания наказания не допустил ни одного нарушения, имеет 25 поощрений. Отбывая наказание, создал семью, которой дорожит и очень любит свою маленькую дочь. О помиловании ходатайствуют: администрация ИК-17, его супруга и сам осужденный. Рассмотрев предоставленные материалы, пообщавшись с осужденным, который присутствовал на заседании комиссии,  членами комиссии было принято решение – поддержать ходатайство администрации ИК о применении к осужденному акта помилования в виде снижения срока наказания на 3 года.

Третье ходатайство касалось осужденной Н. – матери двоих детей, которая осуждена за попытку незаконного сбыта наркотиков. На сегодняшний день ее наказание отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, то есть – до 2018 года. За нее просили мать и гражданский муж. Согласно предоставленной характеристики, осужденная осознает всю тяжесть содеянного, раскаивается и считает свое наказание справедливым. Однако же, не смотря на то, что Н. характеризовалась интеллектуально развитой личностью, вежливой, общительной и контактной, ее прошение не было поддержано комиссией по вопросам помилования. По словам заведующего сектором по вопросам помилования и правам человека Министерства юстиции Мурманской области Виктора Минакова, такое решение комиссия приняла, потому преступление, которое совершила осужденная является одним из самых тяжелых в общественном восприятии. Тем более она являлась еще и организатором данного преступления.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.01.2012 06:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе