Подведены итоги реализации социального проекта «Мир вокруг тебя»

30.09.2016

В мурманском бизнес-отеле «Полярные Зори» состоялась рабочая встреча по подведению итогов социального значимого проекта «Мир вокруг тебя», координаторами которого выступают УФСИН России по Мурманской области и негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых «Центр развития семейных форм устройства детей».

Проект стартовал в феврале текущего года и длился восемь месяцев, в течение которых оказывалась всесторонняя социально-психологическая помощь женщинам, воспитывающим детей до трех лет и освободившихся из мест лишения свободы, или имеющим отсрочку исполнения наказания до достижения ребёнком 14 лет.

До сих пор в Мурманской области женщинами данной категории целенаправленно не занималось ни одно из государственных учреждений или общественных движений.

По словам начальника отделения психологического обеспечения отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера УИИ УФСИН Светланы Серебряковой, женщины, которые состоят на учёте инспекции и имеют несовершеннолетних детей, являются особой категорией. И если они не будут добросовестно воспитывать детей, то их условное наказание может быть заменено на реальное лишение свободы, поэтому перед сотрудниками стоит важная задача, чтобы оказать им помощь для добросовестного выполнения своих родительских обязанностей.

В УФСИН ищут разные возможности, стараются привлекать государственные и общественные организации к сотрудничеству, чтобы оказать таким семьям как можно больше помощи. И одним из результатов взаимодействия с «Центром развития семейных форм устройства детей» стал этот совместный проект, который получил грантовую поддержку.

В рамках «Мир вокруг тебя» был реализован целый комплекс мероприятий, среди которых и обучающий семинар для специалистов, работающих с данными категориями женщин, и программа по повышению родительской компетенции «Сильные родители – Сильные дети». С целью формирования культуры досуговой деятельности организован «Клуб выходного дня», состоялся двухдневный выездной тренинг «Семейные выходные».

В общей сложности благодаря комплексному сопровождению сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УФСИН и специалистами Центра поддержку получили 20 семей женщин, имеющих проблемы с законом, в которых воспитывается 25 детей. Как результат, у участниц проекта значительно повысился уровень родительской компетенции в вопросах воспитания и развития детей.

По мнению представительниц семей-участниц проекта, мероприятия проекта помогли им найти общий язык с детьми, удалось получить бесценный положительный опыт общения.

Проект «Мир вокруг тебя» завершён. Но УФСИН и Центр намерены и в дальнейшем осуществлять партнёрское взаимодействия по расширению спектра услуг семьям, в которых родители, воспитывающие детей, были в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы. Уже подготовлены и направлены на рассмотрение все необходимые документы по реализации нового совместного проекта.

 
 
 
 
 

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.09.2016 14:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе