В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили с представителями общественных наблюдательных комиссий вопросы взаимодействия

17.04.2019

Сегодня Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации провела в масштабах всей страны ставший уже традиционным «Прямой разговор» с представителями общественных наблюдательных комиссий регионов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных органов УИС и председатели Общественных наблюдательных комиссий.

Мурманскую область представили временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Евгений Салыкин, помощник начальника управления по правам человека в уголовно-исполнительной системе Борис Чернов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области Юрий Мананков.

Руководители и члены ОНК могли напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В своем выступлении первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый отметил положительную динамику по укреплению сотрудничества и взаимопонимания с представителями гражданского общества, которые помогают видеть проблемные вопросы в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, и таким образом, способствуют ее открытости и совершенствованию.

Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные положительные изменения условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. Члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении.

По мнению председателя ОНК Мурманской области Юрия Мананкова, подобный всероссийский формат встреч полезен обеим сторонам диалога. Он позволяет и представителям ФСИН, и членам ОНК увидеть целостную картину состояния дел по всей России, обменяться мнениями, обозначить волнующие проблемы и поделиться лучшими наработками.

-Этот «Прямой разговор», общение с коллегами из разных регионов подтвердили существующую по всей стране тенденцию к тому, что жалобы осуждённых на условия содержания повсеместно сокращаются, - отметил Юрий Юрьевич. - Основной тематикой обращений и жалоб на сегодняшний день становится медицинское обслуживание, которое в системе ФСИН затруднено по ряду причин: в том числе, как правило, большим букетом серьёзных заболеваний, с которыми поступают осуждённые в колонии, а также повсеместной нехваткой квалифицированных медицинских кадров, в первую очередь - узких специалистов.

Юрий Мананков выразил надежду, что общими усилиями на местах, при поддержке руководства ФСИН, удастся решить эти вопросы.

Председатель ОНК также отметил, что руководство УФСИН России по Мурманской области всегда открыто для диалога и решения возникающих вопросов: у членов общественно-наблюдательной комиссии не возникает проблем с осуществлением общественного контроля в СИЗО и колониях области.

В ходе посещений учреждений УИС региона представители общественной наблюдательной комиссии производят обходы жилых и производственных помещений, штрафных изоляторов, помещений камерного типа. Особое внимание уделяется вопросам организации питания, вещевого обеспечения, медицинского обслуживания подследственных и осуждённых, обеспечения лекарственными препаратами, а также санитарного состояния и коммунально-бытового оснащения помещений. 

Руководство учреждений всегда реагирует на замечания и рекомендации членов ОНК, предпринимает конкретные шаги для разрешения имеющихся проблем.

Следующая подобная встреча в формате «Прямого диалога» в масштабе всей страны запланирована на конец этого года.

 Прямой диалог ФСИН и ОНК
 Прямой диалог ФСИН и ОНК
 Прямой диалог ФСИН и ОНК
 

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.04.2019 17:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе