В прокуратуре Мурманской области обсудили вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осуждённых на охрану здоровья

13.12.2019

В работе межведомственного совещания под председательством заместителя прокурора Мурманской области Сергея Швецова приняли участие: начальник УФСИН России по Мурманской области Дмитрий Тарасов, министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Вячеслав Акульчев, и.о. руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Мурманской области Галина Соргина, а также представители регионального министерства здравоохранения и УФСИН.

На встрече был обозначен ряд важных для региональной уголовно-исполнительной системы тем по повышению качества медицинского обеспечения в исправительных учреждениях Мурманской области.

В частности, руководитель УФСИН Дмитрий Тарасов заострил внимание участников совещания на вопросе оказания содействия в предоставлении мобильных медицинских бригад, состоящих из специалистов медучреждений государственного здравоохранения Мурманской области. Такие бригады крайне необходимы для проведения консультаций узкими специалистами нуждающимся в такой помощи осуждённым. Особенно этот вопрос актуален в период создания ФКУЗ МСЧ-51 УФСИН России по Мурманской области.

До конца года министерство здравоохранения рассмотрит возможность и представит свои предложения об организации таких бригад уже в I квартале 2020 года.

Участники совещания рассмотрели также вопросы, связанные с заключением государственных контрактов на оказание медуслуг. Обсудили ценообразование тарифов для учреждений УФСИН в рамках заключаемых договоров с медучреждениями области. Высказали свою точку зрения о возможности предоставления таких услуг по тарифам, ниже существующих на платные медицинские услуги.

Ещё одной темой для обсуждения стало оказание медицинской помощи работающим осуждённым, содержащимся в учреждениях УФСИН, за счет средств полиса обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день данный вопрос требует дополнительного изучения опыта регионов и разъяснения Федерального фонда ОМС.

По итогам встречи было решено создать временную рабочую группу для оперативного решения возникающих проблемных вопросов, в которую войдут представители всех министерств и ведомств, участвовавших в совещании, а также руководители двух крупных лечебных учреждений области: областной клинической больницы имени П.А. Баяндина и областного клинического многопрофильного центра.

 В прокуратуре Мурманской области обсудили вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осуждённых на охрану здоровья
 В прокуратуре Мурманской области обсудили вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осуждённых на охрану здоровья

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.12.2019 16:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе