Сергей Саблин: «Основные усилия - на совершенствование системы охраны»

26.12.2012

Сегодня, 26 декабря, в УФСИН России по Мурманской области прошла пресс-конференция и.о. начальника УФСИН полковника внутренней службы Сергея Николаевича Саблина, на которой мурманским журналистам рассказали о планах и задачах, стоящих перед пенитенциарным ведомством Заполярья в сфере охранной и надзорной деятельности в следующем 2013 году.

В данный период Федеральная служба исполнения наказаний проходит стадию реформирования в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, в связи с чем была принята Концепция развития охраны, направленная на модернизацию, переоборудование и совершенствование инженерно-технических средств охраны и надзора.

- Основной задачей, стоящей перед управлением в данной сфере, является организация охраны 5 исправительных колоний, 2 следственных изоляторов УФСИН, а также конвоирование осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, в медицинские учреждения здравоохранения Мурманской области, и из исправительных учреждений, следственных изоляторов на обменные пункты для отправки в другие территориальные органы уголовно-исполнительной системы, – рассказал Сергей Саблин. - Ежедневно заступают на охрану объектов более 100 сотрудников.

Сергей Николаевич также отметил достижения уходящего года. В частности, он сказал, что основные усилия в 2012 году были сосредоточены на совершенствовании системы охраны, тактики действий подразделений по охране, конвоированию при чрезвычайных обстоятельствах, организации взаимодействия учреждений  УФСИН при возникновении ЧС. В результате принятых мер не было допущено случаев побегов лиц, содержащихся под стражей.

- В 2012 году на модернизацию и расширение интегрированных систем безопасности учреждений ИК-18, СИЗО-1, СИЗО-2 выделено из федерального бюджета и освоено более 1 миллиона рублей. За счет проведенной модернизации повысилась надежность комплексов, - пояснил полковник Саблин. - В учреждениях УФСИН в 2012 году продолжалось внедрение комплексов видеоконференцсвязи для проведения дистанционных судебных заседаний. Данные комплексы уже функционируют в ИК-16, СИЗО-1, СИЗО-2. В ФКУ КП-24 в 3 квартале 2012 года введена в эксплуатацию система биометрического контроля за осужденными на удаленном объекте. В СИЗО-2 на КПП дополнительно к имеющейся системе контроля и управления доступом по проксимити-картам на сборном отделении и на входе в режимный корпус установлено оборудование системы доступа по отпечаткам пальцев.

Помимо этого, по словам руководителя, в ФКУ Отдел по конвоированию завершается установка системы ГЛОНАСС мониторинга нахождения спецавтотранспорта в реальном времени.

Также в сентябре текущего года в ФСИН России поданы предложения по внесению изменений в концепцию охраны и план мероприятий по ее реализации, предложения по использованию систем нелетального электрошокового воздействия в охране учреждений УИС. В ноябре подготовлены расчеты по переводу ФКУ ИК-16, ФКУ ИК-18 на прогрессивные способы охраны.

Одним из важных направлений деятельности по охране учреждений является работа кинологических подразделений. 

- Штат кинологических подразделений составляет 196 служебных собак, - рассказал Сергей Николаевич. - Караульными собаками усиливается охрана 66,6% от общей протяженности периметра охраняемых объектов. Особое внимание УФСИН уделяет подготовке специальных собак по поиску наркотических средств. В текущем году было 7 результативных случаев применения служебных собак.

Пресс-служба  УФСИН России по Мурманской области

 

 

 

 

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.12.2012 16:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе