Сотрудники УФСИН успешно подавили беспорядки осуждённых

04.07.2013

В среду, 3 июля 2013 года в 9 часов 40 минут группой осуждённых недовольных режимом содержания в учреждении на территории производственной зоны ИК-18, были организованны массовые беспорядки, в которых приняло участие около 20 человек. После того как силами дежурной смены справиться с нарушителями не удалось, количество участников драки увеличилось. Преступники вооружились палками, металлическими прутьями и камнями.

По тревоге был поднят весь личный состав УФСИН, в район блокирования осужденных выдвинулись основные силы и средства УФСИН, боевая техника, спецавтомобили и пожарная техника. В районе проведения специальной операции развернут ВПУ. Попытка проведения переговоров с осуждёнными, результатов не дала, после чего руководителем оперативного штаба было принято решение начать специальную операцию.

На объект под прикрытием бронеавтомобиля «Выстрел» был введен сводный отряд УФСИН. Район, охваченный массовыми беспорядками, удалось успешно блокировать, а участники беспорядков были рассредоточены на несколько секторов.

Наиболее активные осуждённые изымались из толпы спецназовцами и конвоировались на пункты сбора осуждённых. Оставшимся осуждённым пришлось подчиниться требованиям администрации колонии.

По окончании специальной операции был проведён обыск территории, зданий и помещений производственной зоны, потушены очаги возгорания.

Именно по такой легенде в поселке Мурмаши прошло тактико-специальное учение УФСИН. В учении принимали участие около 200 сотрудников, полтора десятка единиц техники, включая бронеавтомобиль «Выстрел» и спецтранспорт для конвоирования осужденных.

В ходе учений проверялась работа оперативного штаба, боевая готовность сводного отряда УФСИН, его боевая слаженность по пресечению (ликвидации) массовых беспорядков, а также организация взаимодействия с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

- В нашем Управлении подобные беспорядки реально подавлять не приходилось, - отметил и.о. заместителя начальника УФСИН полковник внутренней службы Евгений Салыкин. - В данном случае наша задача - сработать на упреждение, чтобы быть готовыми к нештатным ситуациям. Подобные учения проводятся два раза в год. Начальник УФСИН Александр Юрьевич Кудрин положительно оценил проведение тактико-специального учения и действия сводного отряда.

Фотогалерея 

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.07.2013 15:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе