УФСИН реализует новый социально-значимый проект

27.01.2017

В Мурманске на заседании Координационного совета по реализации программы «Детская деревня – SOS», состоялась презентация проекта «Мир вокруг тебя. Регион», реализуемого УФСИН России по Мурманской области совместно с негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования взрослых «Центр развития семейных форм устройства детей».

Данное начинание является продолжением многолетнего плодотворного взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции УФСИН с социальными работниками региона. В 2016 году был успешно завершён проект «Мир вокруг тебя» по оказанию всесторонней социально-психологической помощи осужденным женщинам, воспитывающим детей до трех лет и освободившихся из мест лишения свободы, или имеющим отсрочку исполнения наказания до достижения ребёнком 14 лет. Его результаты оказались настолько положительны, что был получен Президентский грант на продолжение данной социально значимой работы.

Заявленный на заседании новый проект получил территориальное развитие. В его целевую группу помимо мурманчан войдут и жители Ловозерского района. «Мир вокруг тебя. Регион» направлен на просвещение и правозащиту социально-неблагополучных семей с детьми, в том числе тех, где родители, воспитывающие детей, были в местах лишения свободы, или имеют наказания, не связанные с лишением свободы. Также среди его существенных отличий от прошлогоднего проекта и то, что участвовать в нём будут не только осуждённые женщины, но и мужчины, оказавшиеся в аналогичной жизненной ситуации

По словам начальника отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Светланы Серебряковой, выступавшей на Координационном совете с докладом, проект «Мир вокруг тебя. Регион», который должен быть завершён в конце сентября текущего года, включает в себя проведение ряда основных мероприятий: юридические консультации, тренинги, в том числе по трудоустройству, занятия по повышению уровня правовой информированности, и другое. В новом проекте сохранена также успешно зарекомендовавшая себя в прошлом году программа по повышению родительской компетенции «Сильные родители – Сильные дети».

Предполагается, что по окончании проекта услугу комплексного социального сопровождения должны получить около 20 находящихся в конфликте с законом женщин и мужчин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Ожидается, что у осуждённых повысится ответственное отношение к отбытию наказания, а также появятся собственные ресурсы для преодоления жизненных кризисов и будет усилена ориентация на сохранение семейных ценностей.

 
 

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.01.2017 10:08

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе