В УФСИН будут обучать праву осужденных-женщин

26.01.2018

В Мурманске на очередном заседании Координационного совета по реализации программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область» в 2017 году, состоялась презентация проекта «Азбука права» - победителя конкурса Президентских грантов, реализуемого уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Мурманской области совместно с негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования взрослых «Центр развития семейных форм устройства детей».

Данная работа является продолжением успешно завершенных проектов «Мир вокруг тебя» и «Мир вокруг тебя. Регион», направленных на оказание социально-психологической помощи осужденным, имеющим несовершеннолетних детей.

Новая программа «Азбука права», стартовавшая в декабре 2017 года, в основном предполагает правовую защиту и просвещение семей, где родители, воспитывающие детей, были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и иных социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации. В проекте принимают участие семьи, проживающие на территории г. Мурманска, ЗАТО Североморск, г. Колы и Кольского района.

В ходе реализации данного проекта с участниками будет проведена программа групповых тренинговых занятий «Азбука права», темы которых затронут актуальные вопросы ориентированности родителей в сферах ЖКХ, образования, социальной защиты, здравоохранения. Отдельно будут рассмотрены методы и технологии трудоустройства, поиска работы, обеспечения информационной безопасности, и др. Участие в проекте позволит повысить уровень правовых знаний в наиболее значимых вопросах социализации в обществе. Также будет организован выездной семинар-тренинг для семей с детьми «Страна семейного права», состоится конкурс семейного творчества «Моя семейная конвенция».

Проект предусматривает и обучение специалистов УФСИН и социальных служб технологиям работы с семьями указанных категорий.

Ожидается, что по результатам реализации проекта в мероприятиях примут участие не менее 50 семей, в которых воспитывается 80 детей. «Азбука права» финиширует в конце ноября 2018 года.

Как отметила во время презентации начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Светлана Серебрякова, в проект «Азбука права» нами было заявлено 15 семей, где осужденные женщины воспитывают несовершеннолетних детей. Для участия в проекте был изменен подход к выбору участников. В отличие от предыдущих проектов к участию в новом были привлечены осужденные, которые достаточно длительное время находились на контроле инспекции и прошли первичный условный этап адаптации, который заключается в усвоении ими требуемых правил поведения, нормализацию семейных взаимоотношений. Вместе с тем, в настоящее время, многие из указанной категории осужденных, нуждаются именно в правовой поддержке, поскольку находятся на этапе профессионального становления, развития самостоятельности и независимости. Однако для реализации планов по открытию, например, собственного дела, приобретению жилья и т.д. мешает отсутствие знаний в области права. По этой причине от проекта «Азбука права» УИИ ожидает не только успешного отбытия наказания со стороны осужденных, но и их дальнейшей эффективной адаптации в социуме.

В завершение презентации члены Координационного совета дали высокую оценку проекту, а Светлана Серебрякова была отмечена благодарностью президента «Детская деревня SOS», Мурманская область» за эффективную совместную работу в 2017 году и большой личный вклад в реализацию проектов «Мир вокруг тебя. Регион» и «Азбука права».

 заседании Координационного совета по реализации программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область»
  заседании Координационного совета по реализации программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область»
  заседании Координационного совета по реализации программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область»

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.08.2018 21:39

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

 
 

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе